МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что экзаменационная кампания ЕГЭ в 2026 году завершилась в штатном режиме, а результаты выпускников свидетельствуют о повышении качества российского образования. Соответствующие тезисы были подготовлены к встрече с президентом России.
«Экзаменационная кампания 2026 года прошла в штатном режиме», – заявил он.
По данным Минпросвещения, ЕГЭ в этом году сдавали около 750 тысяч человек. По всей стране работали более шести тысяч пунктов проведения экзаменов, а все участники получили результаты в установленные сроки, в том числе через портал госуслуг.
Средний балл ЕГЭ увеличился практически по всем предметам. Наиболее заметный рост зафиксирован по физике, профильной математике, биологии, химии, литературе и истории.
Выросло количество выпускников, набравших 70 и более баллов. Особенно заметно увеличилось число успешных участников по профильной математике, физике, биологии, химии, информатике, литературе и географии. При этом большинство школьников с высокими результатами представляют регионы России.
В 2026 году число стобалльных результатов достигло 9 777, что значительно превышает показатели предыдущих лет. Впервые за всю историю проведения ЕГЭ одна выпускница получила максимальные 500 баллов сразу по пяти предметам. Еще восемь школьников набрали по 400 баллов, а 76 выпускников из 23 регионов стали трехсотбалльниками. Более 900 человек получили по 200 баллов по двум экзаменам.
Одновременно сократилось количество участников, не преодолевших минимальный порог по профильной математике, физике, химии и биологии.
Сергей Кравцов добавил, что растет интерес школьников к инженерным и естественно-научным дисциплинам. По сравнению с прошлым годом существенно увеличилось число участников, выбравших физику, профильную математику, химию, биологию и информатику. Доля выпускников, сдававших естественно-научные предметы, превысила плановый показатель и достигла 35,3 %.
Ранее сообщалось, что почти 150 тысяч российских выпускников решили воспользоваться возможностью пересдать ЕГЭ для улучшения своих результатов.
Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина


