МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Военный летчик первого класса Денис Погодин поздравил авиастроителей с профессиональным праздником. Сегодня, 15 августа, поздравления принимают разработчики и производители новых моделей самолетов, летчики-испытатели, специалисты по ремонту и обслуживанию авиатехники.
«Российское авиастроение обеспечивает стране технологическую независимость и лидерство в небе», – отметил Погодин, кавалер трех орденов Мужества, выпускник программы «Время героев».
Денис Погодин родился в семье потомственных военных и с детства стремился в авиацию. По словам героя, еще в школе он понял, что не видит для себя другого пути.
После окончания авиационного училища Денис Погодин прошел карьерный путь до подполковника и летчика-истребителя первого класса. Освоил линейку боевых самолетов – от учебных L-39 до новейших Су-57.
С первых дней спецоперации на Украине офицер Погодин выполнял сложнейшие боевые задачи, пилотируя сверхманевренный истребитель Су-35С. Денис Погодин удостоен трех орденов Мужества. В 2024 году он стал участником первого потока программы «Время героев». В апреле 2025-го перешел в гражданское авиастроение.
По его словам, это праздник профессионального мастерства, научной смелости и преемственности поколений, день благодарности тем, кто создает крылья России.
«Когда пролетаешь над Красной площадью, испытываешь гордость за поколение победителей, за то, что есть на кого равняться», – признался Погодин.
Ранее стало известно, что на развитие отечественной авиации в текущем году выделят 250 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания, посвященного перспективам авиастроения.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин


