КУРСК, 16 августа, ФедералПресс. В большинстве регионов России сегодня проходят памятные мероприятия, посвященные Николаю Ковалеву и Давиду Соколову: волонтеры погибли в Глушковском районе от удара украинского снаряда ровно два года назад. В тот день они помогали эвакуировать мирных граждан.
«Мы продолжаем дело парней, мы не останавливаемся. Много разговоров было на эту тему с молодежью, с активистами Народного фронта. И они сами сказали, что Коля и Давид уж точно не хотели бы, чтобы мы останавливались», – отметил замруководителя исполкома Народного фронта, руководитель «Молодежки Народного фронта» Владимир Тараненко.
Поэтому сегодня Народный фронт, по его словам, прдолжает дело погибших товарищей: оказывает помощь жиителям приграничья, нашим бойцам на линии боевого соприкосновения и пострадавшим при ЧП.
«Все, кто едет помогать, с гордостью носят позывные наших товарищей, наших братьев. Это символ того, что они с нами, что их память живет в каждом нашем деле», – добавил Тараненко.
Николай Ковалев (позывной «Чапай») был медиком гуманитарной миссии «Молодежки Народного фронта» и инструктором по тактической медицине. Давид Соколов (позывной «Тюр») – координатором по СМИ регионального исполкома Народного фронта в ДНР, талантливым фотографом и видеографом. Оба волонтера посмертно награждены орденами Мужества.
В память о них в парках, скверах, молодежных центрах и общественных пространствах были установлены мемориальные стенды. Организована фотовыставка работ Давида Соколова, где представлены репортажи с гуманитарных миссий, в том числе из освобожденной Авдеевки. Ее посетили свыше 7 тысяч человек.
В регионах состоялись показы документального фильма, посвященного подвигу, жизни и волонтерской деятельности Николая и Давида. За неделю его посмотрели более тысячи зрителей. В подмосковном Пушкино в городском парке прошли фотовыставка и мастер-класс по тактической медицине, а в Доме молодежи – кинопоказ.
На всех мероприятиях присутствовала мама Давида Наталья Шконда.
«Я благодарю вас за дело, которым вы занимаетесь. Это действительно очень важно для всей нашей страны. Давид всегда призывал любить людей, любить свою Родину, любить дело, которым вы занимаетесь», – сказала она.
На Полугоре в Курске прошла мемориальная акция, к которой присоединились участники гуманитарной миссии, приехавшие в Курскую область.
«На каждой гуманитарной миссии мы рассказываем ребятам из разных регионов о наших героях. Ребята из Донбасса пережили многое у себя на Родине и поехали помогать в Курскую область. Память о них всегда будет в наших сердцах», – призналась представитель гуманитарной миссии «Молодежки Народного фронта» Алена Макарова.
По всей стране сегодня в память о погибших волонтерах возложат цветы к мемориалам и зажгут свечи.
Ранее сообщалось, что мобильные огневые группы «Севера» получили от Народного фронта и Минпромторга партию внедорожников. Торжественная передача техники состоялась в Ростовской области.
Фото предоставлено пресс-службой Народного фронта


