Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Патриарх Кирилл возглавил молебен у открытых мощей Дмитрия Донского в Кремле

Кирилл
Мощи великого князя чудом удалось спасти

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебен у открытых мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского. Богослужение прошло в Архангельском соборе Московского Кремля. Подлинность останков князя-воина подтверждена.

«Комплекс исторических сведений, археологический облик захоронения и результаты антропологического исследования подтвердили подлинность останков святого благоверного великого князя Дмитрия Ивановича Донского – князя-воина, скончавшегося своей смертью в возрасте 39 лет», – сообщили ТАСС в РПЦ.

Открытие саркофага стало возможным во время противоаварийных работ в Архангельском соборе. Реставрационные мероприятия начались в июле 2026 года из-за проседания плит пола и риска повреждения надгробниц великих князей.

После демонтажа кирпичных конструкций у южной стены собора специалисты обнаружили три цельных белокаменных саркофага. Они принадлежали Дмитрию Донскому, его отцу – великому князю Ивану Ивановичу Красному – и угличскому князю Дмитрию Ивановичу Жилке.

Особое внимание реставраторов привлекло состояние крышки саркофага Дмитрия Донского. На ней обнаружили две поперечные трещины, из-за которых центральная часть могла обрушиться внутрь и повредить останки. После получения благословения Патриарха Кирилла специалисты приступили к противоаварийным работам. Исследование показало, что останки сохранились практически полностью. Исключением стала левая пяточная кость.

Дмитрий Донской занимает особое место в российской истории. С его именем связывают победу русских войск в Куликовской битве 1380 года и укрепление Московского княжества, становление и объединение русского народа. Обнаружение и исследование его останков стало значимым историческим и научным событием.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мощи святителя Спиридона доставили в Россию.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.