МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Свыше 1800 юных зрителей в детских спортивно-патриотических палаточных лагерях Московской области стали участниками специальных кинопоказов, организованных по инициативе Музея Победы. Мероприятия прошли в июле и августе в рамках летних смен и были посвящены VI Международному фестивалю «Правильное кино».
Руководитель фестиваля Лара Помыканова подчеркнула воспитательную ценность подобных инициатив.
«Участники летних смен увидели ленты, созданные на основе традиционных ценностей и защищающие историческую правду. Эти фильмы помогают воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, формируют у молодежи гражданскую позицию и правильный взгляд на события прошлого», – отметила она.
Всего за летние месяцы Музей Победы организовал десять показов в пяти лагерях, носящих имена выдающихся российских полководцев: «Кутузов», «Чуйков», «Ушаков», «Рокоссовский» и «Жуков». Ребятам продемонстрировали картины «Блокада. Всегда со мной», «Выбор Маршала», «Цитадель», а также ленты из циклов «Культурный код Россия» и «Стальная дивизия». Особенностью программы стало живое общение: перед просмотрами с детьми встречались авторы, режиссеры и продюсеры картин, отвечая на их вопросы.
Эти кинопоказы стали частью масштабной летней программы. Всего в этом году для столичных школьников и студентов колледжей работали десять таких спортивно-патриотических лагерей, которые посетили более 13 тысяч человек. Организаторами выступили Правительство Москвы совместно с Минобороны и МЧС России. Помимо культурной программы, участники осваивали основы альпинизма, топографии, пожарно-спасательного дела, медицинской помощи, управления беспилотниками и проходили тактическую подготовку.
VI Международный фестиваль «Правильное кино», прошедший при поддержке Министерства культуры РФ и организованный Музеем Победы совместно с ООО «ТМ-Фильм», подвел свои итоги в апреле 2026 года. В его программу, приуроченную к 81-й годовщине Победы, вошли 67 полнометражных, короткометражных, документальных и анимационных работ российского и зарубежного производства, созданных на основе идей гуманизма и милосердия.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в регионах России активно поддерживаются патриотические инициативы, включая летние оздоровительные кампании с участием ветеранов специальной военной операции и лекторов общества «Знание», направленные на гармоничное развитие подрастающего поколения.
Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова


