Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Сквозь года»: В России представили научно-популярный фильм о великом князе Дмитрии Донском

Церковь
РПЦ выпустила научно-популярную ленту о великом князе и полководце

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. В свет вышла научно-популярная картина «Дмитрий Донской. Знамение победы», посвященная судьбе легендарного полководца и обретению его святых мощей в Архангельском соборе Московского Кремля. Об этом сообщается на официальном сайте Московского Патриархата Русской православной церкви.

«Герои фильма – известные ученые и историки – рассуждают о важности второго обретения мощей святого в 2026 году и о том, как личность великого князя сквозь века влияет на историю и на восприятие истории народом России», – гласит сообщение РПЦ.

В создании просветительского проекта приняли участие ведущие представители научного, культурного и религиозного сообществ. Своими экспертными оценками на экране поделились президент Российской академии образования О.Ю. Васильева, вице-президент РАН и руководитель Института археологии Н.А. Макаров, заместитель гендиректора Музеев Московского Кремля по научной работе А.Л. Баталов, руководство музея-заповедника «Куликово поле», а также настоятель столичного храма Собора новомучеников и исповедников Российских в Новокосине протоиерей Владимир Клюев. Фильм создан АО «Газпром-медиа холдинг» и видеохостингом Rutube.

Локациями для создания картины послужили ключевые исторические центры страны. Съемочная группа вела работу в Донском ставропигиальном мужском монастыре в Москве, залах Государственного исторического музея и на территории Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле».

Премьерный показ ленты приурочили ко Дню воинской славы России – Дню Бородинского сражения, который отмечается 8 сентября. Проект призван раскрыть исторический масштаб свершений великого князя и подчеркнуть преемственность национальных традиций.

Ранее более 90 тысяч человек приняли участие в праздничных мероприятиях в честь святого благоверного князя Александра Невского – небесного покровителя Санкт-Петербурга.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.