МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Число людей, которые числятся пропавшими без вести в связи с конфликтом между Россией и Украиной, достигло 275 тысяч. Об этом сообщила президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Мирьяна Сполярич-Эггер.
По ее словам, организация ежемесячно фиксирует около 10 тысяч новых случаев. Речь идет как о гражданах России, так и Украины, при этом отдельных данных по каждой из сторон МККК не приводит.
«В среднем мы фиксируем 10 000 новых случаев в месяц – как среди украинцев, так и среди россиян», – рассказала Сполярич-Эггер в интервью «Ведомостям». По ее словам, обработка поступивших в организацию запросов потребует значительного времени.
Данные подтверждаются статистикой самого МККК. На конец августа 2026 года организация учитывала около 274 тысяч человек, которые по-прежнему считались пропавшими без вести в связи с российско-украинским конфликтом. К этому моменту информация о судьбе или местонахождении родственников была передана более чем 18,3 тысячи семей.
МККК рассматривает в качестве пропавших без вести людей, семьи которых не имеют сведений об их судьбе или которые были объявлены пропавшими в связи с вооруженным конфликтом.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова


