Top.Mail.Ru
Экология
Санкт-Петербург
0

Губернатору Беглову указали на урановые «хвосты»

Поезд с токсичными отходами на днях отправится через Петербург
Поезд с токсичными отходами на днях отправится через Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября, ФедералПресс. Политическая оппозиция Петербурга направила обращение губернатору Александру Беглову с просьбой обратить внимание на ситуацию с так называемыми ядерными «хвостами», которые завтра должны прибыть в Северную столицу. Аналогичное обращение адресовано и гендиректору «Росатома» Алексею Лихачеву.

В Петербурге приближается судно «Михаил Дудин» с порядка 600 тоннами радиоактивных веществ на борту. Обедненный гексафторид урана был направлен из Гронау (Германия) для дальнейшей перегрузки на железнодорожные составы, которые направятся в Свердловскую область. Путь поезда пройдет через город на Неве.

Авторы обращения считают, что в случае аварийных ситуаций с выбросом транспортируемых веществ возможны жертвы в радиусе 32 километров.

«Мы полагаем, что доставка радиоактивных отходов в Санкт-Петербург (как и вообще в Россию) недопустима и опасна. Наш город и наша страна не являются и не могут являться свалкой для зарубежных радиоактивных отходов. Особенно циничной эта ситуация выглядит в условиях так называемых "контрсанкций": ввозить в Россию сыр из Германии нельзя, а радиоактивные отходы можно?», — указал один из подписантов обращения, депутат петербургского закса Борис Вишневский.

Губернатору предлагается организовать перегрузку урановых хвостов не в Петербурге, а в Усть-Луге и посодействовать в запрете на ввоз радиоактивных отходов в Россию. Успех обращения вызывает сомнения хотя бы потому, что судно с опасным грузом прибывает в Петербург уже завтра, 26 ноября.

Ранее в Гринпис сообщили, что условия перевозки веществ вызывают вопросы. По свидетельствам активистов организации, 40 контейнеров были закреплены на палубе «Михаила Дудина» только усиленными ремнями, что, с их слов, недостаточно для такого груза. Еще 40 контейнеров перевозятся под палубой корабля.

Обращение с просьбой вмешаться в ситуацию сегодня также было направлено губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.