Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Бывший подрядчик «Зенит-Арены» требует 413 миллионов с администрации Петербурга

зенит-арена

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 января, РИА ФедералПресс. Бывший подрядчик строительства стадиона «Крестовский» АО «Корпорация «Трансстрой» подал иск к «Дирекции транспортного строительства» Петербурга. Сумма исковых требований составляет 413,3 млн рублей.

В декабре прошлого года Дирекция разорвала с компанией контракт на строительство депо «Южное» Фрунзенского радиуса метро. Контракт был заключен летом 2014 года и рассчитан до 20 января 2018 года, сообщает «Фонтанка». Однако осенью 2016 года стало известно о проблемах с авансированием проекта, а затем заказчик заявил об отставании от контрактных сроков строительства инженерных сетей, административно-бытового корпуса и топливозаправочного пункта. По словам представителей Дирекции, компания не успела до ноября накрыть здания кровлей и пустить отопление в двух отстойно-ремонтных корпусах и столовой. «Трансстрою» вменялось некачественное выполнение работ и отсутствие отчета по авансу на 10 млн рублей за октябрь. В результате контракт был расторгнут.

В июле 2016 года петербургские власти в одностороннем порядке расторгли контракт с генеральным подрядчиком строительства «Зенит-Арены» «Инжтрансстрой-СПб» (в фирму входят АО «Корпорация «Трансстрой» и ООО «Инжтрансстрой-СПб»). В настоящее время достройку объекта проводит компания «Метрострой».

Теперь Смольный пытается взыскать с «Трансстроя» 3,6 млрд авансов, сообщают «Ведомости». «Трансстрой» оценил свой ущерб почти в 7 млрд рублей. Стороны ведут судебные тяжбы.


Фото: komned.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.