Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

В СЗФО проведут минерально-сырьевую инвентаризацию регионов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 февраля, ФедералПресс. «Росгеология» проведет инвентаризацию минерально-сырьевой базы всех регионов СЗФО и сформирует геолого-экономическую карту Северо-Запада для роста инвестиционной привлекательность субъектов округа. В соглашении, которое заключили «Северо-Западное ПГО» и стратегическое партнерство «Северо-Запад» при поддержке полпредства, прописаны аспекты сотрудничества в области изучения недр и развития минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых Арктической зоны.

«Партнерство является универсальной площадкой для обмена мнениями и выработки согласованных позиций региональной власти и бизнеса и представления их на федеральный уровень. Данное соглашение поможет скоординировать действия органов власти субъектов СЗФО с планами развития АО «Росгеология» в вопросах эффективного и комплексного использования природных ресурсов и действующих месторождений макрорегиона. Аппарат полномочного представителя президента окажет необходимую поддержку для усиления синергетического эффекта от совместной работы стратегического партнерства «Северо-Запад» и АО «Росгеология», – сказал управляющий директор «Росгеологии» Олег Васин.

По его словам, основными задачами компании сегодня является прирост изученности перспективных районов РФ и воспроизводство минерально-сырьевой базы. «Благодаря подписанному сегодня соглашению, надеюсь, что нам удастся инициировать новые проекты, и тем самым увеличить инвестиционную привлекательность регионов Cеверо-Запада», – пояснил он.

В свою очередь партнерство «Северо-Запад» выступит координатором и соорганизатором 2018 году региональных инвестиционных конференций в 2018 году, в программы которых включат вопросы развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы.

«Фактически мы поможем главам субъектов подготовить полномасштабные кейсы по всем возможным направлениям работы с полезными ископаемыми от алмазов до щебня. Кроме того, мы берем на себя обязательства представлять эти кейсы на всероссийских и международных экономических и инвестиционных форумах. Уже сегодня мы ведем переговоры по представлению всего СЗФО на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре этого года. Тем самым мы будем способствовать повышению инвестиционной привлекательности регионов Северо-Запада России», – рассказал исполнительный директор партнерства Алексей Багаряков.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.