Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Кудрин назвал коррупцию в сфере госзакупок «серьезной болевой точкой» России

кудрин

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. Кудрин сегодня выступил на сессии Петербургского международного экономического форума.

Глава Счетной Палаты Алексей Кудрин назвал госзакупки самой серьезной болевой точкой страны в части коррупции. По его словам, проблемы в этой сфере существуют начиная с проектирования объектов строительства, ремонтов, технического обеспечения министерств и учреждений, до самих процедур.

«Очень много имитационных процедур, когда заранее согласованные «подходы», очень много завышенных цен даже не смотря на выполнение процедур – результаты имитируются, казалось бы – защитились процедурой, но закупились не у самых эффективных компаний. Во многих странах эта сфера самая коррупционная. Поэтому с участием Счетной палаты и Минфина, который взял на себя регулирование, мы сделаем решительные шаги в ближайшие 2-3 года», – рассказал Кудрин.

Он отметил, что в работе Счетной палаты ожидаются изменения. В частности, оцениваться будет и работа правительства, и программ, которые оно будет принимать в части достижения этих целей.

«Счетная палата существенно расширит круг информации, которую будет предоставлять обществу по этому мониторингу. Поэтому мы отчасти хотим стать инициатором программ открытости наших министерств и ведомств, потому что они недостаточно предоставляют свои данные», – добавил Кудрин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.