Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Кудрин уверен, что переход на торговлю национальной валютой в России пока невозможен

Алексей Кудрин
Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября, ФедералПресс. Так как ключевой партнер по импорту – Европа.

Наша страна в ближайшие, по крайней мере, два десятилетия, не перейдет на торговлю в национальной валюте, потому что в этом случае не сможем закупать товары и технологии в Европе. Об этом на форуме Стратегов в Санкт-Петербурге сообщил журналистам глава Счетной палаты Алексей Кудрин, передает корреспондент «ФедералПресс».

По его словам, ключевым партнером России по импорту остается Европа, но за национальную валюту торговать наша страна с ней не может.

«Нам будут продавать все только за евро или доллары. Поэтому нам в балансе необходимо иметь большой объем конвертируемой валюты, относящейся к мировым резервам, то есть долларов, евро, франков, фунтов, йен. А юань, кстати, не является конвертируемой валютой, так что за него нам тоже вряд ли что-то продадут на мировых рынках, если мы хотим покупать современный и нужный нам товар»,– объяснил Алексей Кудрин.

Кудрин прогнозирует, что если мы и перейдем на торговлю в национальной валюте, то преимущественно со странами, которые захотят у России что-то купить. «В обозримый период, ближайшие лет двадцать. Львиная доля торговли пойдет на мировую конвертируемую валюту, то есть доллары и евро. Полностью перейти на национальную валюту просто невозможно, а вот увеличить долю такой торговли с Китаем с Индией, при взаимном интересе, можно»,– уточнил глава Счетной палаты РФ.

Как писал «ФедералПресс», XVII общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» проходит в Санкт-Петербурге. Его участники обсуждают стратегическое планирование в городах и регионах, технологии развития комфортной городской среды, пассажирского транспорта, реализацию и контроль за исполнением майских указов президента.

В деловой программе форума – 30 мероприятий. В его работе участвуют более 120 спикеров, в том числе, руководители федеральных и региональных органов власти, ведущие российские и мировые эксперты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.