Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Большой порт в Петербурге может потерять до 70 процентов грузов

Порт
Директор по развитию бизнеса FM Logistic в России Алексей Мисаилов считает, что грузопоток Большого порта Петербурга и портов Северо-Запада упадет на 70 %

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта, ФедералПресс. «Большой порт Санкт-Петербург» значительно сократил обработку контейнерных грузов. В пресс-службе городского комитета по транспорту сообщили, что наблюдается приостановка захода судов контейнерных линий, однако информацию о том, насколько снизился грузооборот, не раскрыли.

«Те грузы, которые имеют направление в Россию, по сути, были остановлены, и на эту ситуацию наложился отказ трех ведущих контейнерных перевозчиков. Букинг на доставку контейнеров в порт Санкт-Петербурга приостановлен на неопределенное время», – отметил заместитель председателя городского комитета по транспорту Алексей Львов.

Директор по развитию бизнеса FM Logistic в России Алексей Мисаилов считает, что грузопоток Большого порта Петербурга и портов Северо-Запада упадет на 70 %. Напомним, что в марте некоторые компании рассказали о временной приостановке заявок на перевозку, за исключением продовольственных грузов. Издание «Ведомости. Санкт-Петербург» пишет, что большинство грузов, которые поступали в Петербург, содержали комплектующие для промышленных предприятий. В настоящее время возникли проблемы с доставкой сырья, в связи с этим со сложностями столкнулись некоторые крупные компании Петербурга и Ленобласти.

Сейчас обсуждается возможность альтернативных маршрутов перевозок грузов. В частности, сейчас ОЖД постоянно проводит переговоры с грузоотправителями, чтобы переориентировать их в обход петербургского порта внутри РФ.

«У нас появляются два направления: восточное – с использованием железной дороги, то есть движение до дальневосточных портов и далее через всю страну. Либо южное направление – до южных портов и далее, либо железная дорога, либо возможное подключение автомобильного транспорта», – заключил Львов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в этом году туристы не смогут прокатиться на электрокатамаранах из Петербурга в Петергоф.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.