Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

На ПМЭФ раскрыли результаты работы проекта по поддержке цифровизации бизнеса

Максим Паршин
Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций рассказал о достижениях программы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня, ФедералПресс. За время работы программы по поддержке цифровизации МСП предприниматели приобрели уже 462,8 тысяч лицензий. Об этом рассказал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин на ПМЭФ.

«Вендорам компенсировано уже 933,7 млн рублей. Мерой поддержки воспользовались 162,2 тыс. субъектов МСП», – отметили на форуме.

Максим Паршин подчеркнул, что принцип работы программы очень прост. Производитель в 2 раза снижает цену на лицензию и продукт. Вендор делает товар для МСП более дешевым и доступным.

«Мы ему потом компенсируем половину суммы – недополученный доход. Все просто и элементарно. Для малого бизнеса ничего не меняется, никакой отчетности, ничего никуда не подается. Единственное, он должен быть в реестре субъектов МСП», – отметил Паршин.

По его словам, программа очень востребована и может быть расширена. Уже сейчас на реализацию выделено около 1 млрд рублей, еще столько же будет направлено до конца года. Максим Паршин подчеркнул, что проект важен и для IT, и для малого бизнеса.

Программа была запущена Минцифры в прошлом году. Льготные условия реализованы за счет компенсации половины стоимости лицензии производителям программного обеспечения из федеральной казны.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.