Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Почему в Петербурге появилось много незаконных ларьков и киосков

Киоск
Важно понимать, столкнулся ли предприниматель с формальными сложностями, но при этом заключил договор с КИО или же речь идет о нежелании получать какие-либо документы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 августа, ФедералПресс. Сотрудники комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга отметили, что за полугодие освободили от нестационарных торговых объектов 600 земельных участков. Эксперты считают, что количество несанкционированных киосков и лотков, которые установили без разрешения, выросло из-за сложной экономической ситуации.

«Эффективной борьбе с нелегальными НТО мешают низкие штрафы и отсутствие механизма полной конфискации товара», – пишут СМИ со ссылкой на специалистов.

В настоящее время чтобы установить торговый объект легально, нужно заключить договор с КИО, включить участок в схему, которая должна быть утверждена комитетом по промышленной политике и инновациям, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». При этом штрафы для физических лиц невелики – до 5 тыс. рублей. Юридические лица за незаконную установку объектов должны будут заплатить до 200 тыс. рублей, а должностные – до 15 тыс. рублей.

Эксперты считают, что важно понимать, столкнулся ли предприниматель с формальными сложностями, но при этом заключил договор с КИО, или же речь идет о нежелании получать какие-либо документы. Незаконная уличная торговля создает проблемы для властей и влияет на появление недобросовестной конкуренции.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербуржцы выступают против демонтажа ларьков в Таврическом саду.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.