Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Власти Санкт-Петербурга планируют привлечь туристов семейным отдыхом

туризм
В 2022 году в Петербург приехали более 8 млн гостей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 февраля, ФедералПресс. В 2023 году эксперты прогнозируют в культурной столице РФ увеличение туристического потока, рост местного пищевого производства и укрепление позиций локальных брендов. Городские власти планируют сделать акцент на семейном отдыхе и возвратных поездках.

«Думаю, в Петербурге выиграет сфера туризма в этом году, потому что внутренний туризм будет расти. На мой взгляд, есть потенциал роста в пределах 15 %», – рассказал Павел Сигал, первый вице-президент «Опоры России».

Городские власти сообщали, что в 2022 году в Петербург приехали более 8 млн гостей, это на 33 % больше, чем в 2021 году. Для сравнения, в 2019 году, до разгара пандемии, культурную столицу России посетили 10 млн человек.

Также хорошо себя будет чувствовать пищевая промышленность – в Петербурге хорошо развиты и федеральные сети, и локальные игроки, считает эксперт.

«Скорее всего, помимо прочего, в выигрыше окажутся локальные бренды, которые пришли на замену международным игрокам, так же, как и было в прошлом году. В принципе, сфера общественного питания себя традиционно хорошо ощущает и очень сильно развита. Думаю, здесь тоже будет рост в пределах 7 %», – высказал мнение Павел Сигал.

Для того, чтобы восстановить поток туристов, власти Санкт-Петербурга планируют увеличить количество возвратных поездок и сделать акцент на семейном отдыхе.

«ФедералПресс» ранее писал, что изменится в жизни петербуржцев после послания Путина Федеральному собранию.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.