Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Лензоопарк отчитался, что закупал морепродукты в «Азбуке вкуса»

зоопарк
Согласно отчету, гребешки и мидии шли на корм краснокнижным животным

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая, ФедералПресс. Бывшее руководство Ленинградского зоопарка возмещало расходы по закупке в «Азбуке вкуса» живых мидий, устриц, морских гребешков, камчатских крабов, форели и других морепродуктов. Об этом сообщил председатель контрольно-счетной палаты Петербурга Константин Желудков во время отчета ведомства за 2022 год.

«Как нам сказали в Лензоопаке, эти покупки были необходимы, чтобы кормить животных, которые включены в Красную книгу. Такие данные мы не подтвердили. Так и не поняли, куда эти замечательные продукты уходили», – сказал он.

Желудков отметил, что для проверки Ленинградского зоопарка пришлось привлекать полицию – Управление экономической безопасности и противодействия коррупции.

Кроме того, по его словам, в зоопарке были установлены «вопиющие случаи» нарушения требований законодательства при содержании животных, а именно, теплые помещения для питомцев отсутствовали. Все подряды выполняли родственники и близкие люди директора.

В начале года был назначен новый директор. Власти Петербурга надеются, что он сможет навести порядок в учреждении.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Ленинградском зоопарке сменился гендиректор.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.