Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Петербуржцы и цифровые карты: не нужно будет прятать деньги под подушкой

платежная система
Внедрение новой системы платежей будет поэтапным

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июля, ФедералПресс. Жителям Северной столицы, как и всем россиянам, о введении цифровой формы рубля тревожится не стоит, утверждают эксперты. Внедрение новой системы платежей будет поэтапным.

«Платить цифровыми деньгами всегда проще, и тебе не нужно беспокоиться о том, взял ли ты с собой кошелек, либо о сохранности денег дома под подушкой», – сказал Иван Гостев, коммерческий директор GIS Mining.

Эксперт «ФедералПресс» Гостев отметил, что в России безналичные расчеты распространены из-за диджитализации и того, что банковские организации проводят сделки таким образом.

Постепенное внедрение цифрового рубля даст возможность освоиться с нововведением и привыкнуть к его использованию. Так было с пластиковыми картами, которые вошли в повседневную жизнь пользователей.

«Однако конкретные детали и временные рамки поэтапного внедрения цифрового рубля в России пока неизвестны и они будут определены в ходе разработки и реализации соответствующих планов и стратегий», – пояснил Павел Сигал, первый вице-президент «Опоры России».

Сигал сказал, что поэтапное внедрение цифрового рубля в России позволяет учесть и исправить возможные проблемы и недоработки на ранних этапах новой платежной системы. Также позволит адаптировать законодательную систему, действующие правила и нормативы.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Госдуме приняли закон о введении новой формы национальной валюты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.