САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 декабря, ФедералПресс. Депутаты Госдумы выступил с инициативой распространить действующую программу льготной ипотеки для IT-специалистов на Москву и Санкт-Петербург, откуда она была исключена. Соответствующее обращение отправили к вице-премьеру Дмитрию Григоренко.
«Рассмотреть возможность внесения изменений в решение о порядке предоставления субсидии… и при необходимости в постановление правительства Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. № 805 в целях восстановления действия программы льготной ипотеки для IT-специалистов на территориях Москвы и Санкт-Петербурга», – говорится в документе.
Автор инициативы подчеркивает, что именно в этих субъектах РФ сконцентрирована значительная часть высокотехнологичных компаний, исследовательских центров и ключевых кадров отрасли, уточняет ТАСС. Инициатива направлена на устранение территориального неравенства в рамках одной из ключевых мер поддержки технологического сектора, добавляет издание «Мойка78».
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что квартиры в петербургских новостройках резко подорожали.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


