Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

Заботкин прокомментировал отсутствие риска дефляции

Максим Решетников
Максим Решетников оказался не согласен с позицией ЦБ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня, ФедералПресс. Глава Минэкономразвития Максим Решетников в рамках ПМЭФ поспорил с зампредом ЦБ Алексеем Заботкиным о том, есть ли в России риск дефляции. Спор появился после вопроса Германа Грефа, который решил уточнить у представителя регулятора, существует ли возможность дополнительной эмиссии денег без риска последующей инфляции.

«У нас о риске дефляции речи не идет, пока у нас рост цен год к году – 16,7%. Пространство для того, чтобы калибровать денежно-кредитную политику через стандартные меры, а именно механизм ключевой ставки, пока остается достаточно значительным», – уверен Заботкин.

Максим Решетников наоборот оказался не согласен с позицией ЦБ.

«У нас пятую неделю подряд дефляция, и не надо мерить инфляцию год к году. Давайте возьмем месячные данные, майскую инфляцию, пересчитанную в годовые темпы, – 1,6% уровень инфляции», – сказал министр.

Он добавил, что «Россия сползает в дефляционную спираль и надо серьезно к этому относиться».

На площадке XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) прошла дискуссия «Клуба губернаторов» «Регионы – локомотивы новых возможностей», где главы регионов обменялись опытом развития экономики в новых экономических обстоятельствах.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.