Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Священнику запретили проводить богослужения и таинства за «грубое крещение»

Отец Фотий (Нечипоренко) провел обряд «грубого крещения».
На теле младенца после проведенного обряда крещения обнаружены ссадины и ушибы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 августа, ФедералПресс. Мать годовалого ребенка обнаружила ссадины и ушибы на теле младенца после проведенного обряда крещения.

Сегодня в Гатчине под Санкт-Петербургом произошел скандал в Мариенбургском покровском храме во время обряда крещения. Во время таинства игумен Фотий (Нечипоренко) начал с силой окунать ребенка в купель. Младенец начал плакать и истошно кричать, но священнослужитель не менял поведения и продолжил обряд. Подбежавшая мать пыталась забрать ребенка у игумена, но сотрудник храма не отдавал ей дитя. Судя по видео, которое разместил портал «Фонтанка.ру», некоторое время между матерью и священником шла борьба за малыша. После окончания обряда мать обнаружила на тельце ребенка ссадины и ушибы. Возмущенная женщина написала заявление в полицию. Издание уточняет, что стоимость услуги крещения стоит 3,5 тысячи рублей.

Как сообщает 360, секретарь Гатчинской епархии отец Владимир Глазунов сообщил изданию, что на отца Фотия (Нечипоренко) ранее уже поступали жалобы о подобном поведении, но до скандала дело не доходило. На данный момент отца Фотия от службы не отстранили. По словам секретаря, в Гатчинской епархии «все пребывают в шоке» после инцидента. На священнослужителя наложен запрет на проведение богослужений и таинств. Как уточняет издание 360, это мера временная, а окончательное решение относительно квалификации поведения отца Фотия епархия примет после окончания разбирательств.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.