Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Петербургских медиков подозревают в продаже сертификатов о вакцинации

За подделку горожане платили от 5 до 15 тыс. рублей
За подделку горожане платили от 5 до 15 тыс. рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апреля, ФедералПресс. Полиция Петербурга выявила группу медработников, которая продавала поддельные справки о вакцинации против COVID-19. Воспользоваться этим успели не менее 1,5 тыс. жителей города, сообщили в пресс-службе МВД по Петербургу и Ленобласти.

«Сотрудницы поликлиники осуществляли поиск лиц, которые не желали вакцинироваться от коронавирусной инфекции, но хотят иметь официально выданный сертификат, делали это за вознаграждение в размере от 5 до 15 тысяч рублей. После получения денежных средств участники группы осуществляли неправомерный вход в медицинский регистр и вносили подложные сведения о вакцинации заказчиков», – рассказали в ведомстве.

Правоохранительные органы по итогам проверки выяснили, что к подделке сертификатов причастны семь женщин в возрасте от 29 до 50 лет. Среди них два врача и медсестра одной из поликлиник города. В их отношении возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 272 УК РФ за неправомерное внесение информации в «Регистр вакцинированных от «COVID». По версии следствия схему организовала 29-летняя врач-терапевт, которая сейчас задержана по статье 91 УПК РФ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Институт Финляндии заявил о приостановке работы в Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.