Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Из-за сноса «дома Шагина» соседнее здание пошло трещинами: возбуждено уголовное дело

Следователь
6 июля следователи без объяснения причин остановили на неопределенный срок работы по разборке здания

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июля, ФедералПресс. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал указание петербургским следователям «незамедлительно возбудить уголовное дело» из-за сноса дома Шагина. В СК рассказывают, что причиной стали сообщения СМИ об ускорении работ по демонтажу объекта культурного наследия.

«Отмечалось, что в ближайшее время от здания останутся лишь фасадная стена и коробка парадной лестницы, а результатом демонтажных работ уже стало повреждение и соседних домов», – сообщают в СК РФ.

6 июля следователи без объяснения причин остановили на неопределенный срок работы по разборке здания. Это произошло после того, как жители соседнего с объектом культурного наследия дома рассказали о появлении трещин в своих домах.

«Дом Шагина» считается региональным памятником. Его адрес: набережная р. Фонтанки, 145б, литера А. Дом получил название по имени бывшего владельца – купца Алексея Шагина. Здание известно также тем, что в нем размещалась редакция журнала «Русская старина».

Ранее «ФедералПресс» писал, что суд отправил под арест начальника управления ГИБДД по Петербургу по делу о злоупотреблении полномочиями.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.