Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Оставшиеся сотрудники IKEA под Петербургом пригрозили бессрочной забастовкой

икея
Сотрудники фабрики с сентября выходят на работу, чтобы приготовить ее к продаже

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря, ФедералПресс. Работники «IKEA Дыбенко» в ходе предупредительной забастовки потребовали единовременной выплаты ежегодного бонуса «Спасибо» – 20 тыс. рублей или гарантию сохранения рабочих мест. Если руководство головного офиса оставит их действия без внимания, они проведут бессрочную забастовку, сообщил «ФедералПресс» органайзер профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов.

«Компания решила сэкономить на ежегодном бонусе «Спасибо», которую летом получили около 1200 человек. Это стало последней каплей, поэтому рабочие за неделю собрали петицию с требованиями и направили ее в головной офис в Швеции», – объяснил Илларионов.

Он отметил, что сотрудники фабрики с сентября выходят на работу, чтобы приготовить ее к продаже. По его словам, основные работу уже сделаны. Однако люди уверены, что забастовка скажется на репутации компании, а это сможет повлиять на дальнейшую сделку – продажу фабрики, которая планируют завершить в ближайшие месяцы.

«А вдруг, условно, это будет первый попавшийся бизнесмен, которому отдадут производство по принципу «поскорее скинуть». А тут такой шум, он посмотрит и подумает, что ему это предприятие не подойдет – МРОТ не устроит работников, которые привыкли к хорошей зарплате», – отметил Илларионов.

По его словам, 5 декабря состоится встреча корпорации IKEA и международных профсоюзов, которые присутствуют в подразделениях. Органайзер также отметил, что, согласно трудовому кодексу, они имеют право на участие в коллективных переговорах.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие фабрики IKEA могут перейти к российским владельцам.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.