Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Власти Мурино дважды отказали в проведении митинга против электронных повесток

митинг
Первую заявку на проведение митинга против электронных повесток тоже отклонили

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апреля, ФедералПресс. Администрация города Мурино в Ленобласти дважды отказала петербургскому «Яблоку» в согласовании митинга против введения электронных повесток, сообщили представители партии в телеграм-канале. «Яблочники» также заявили, что подают в суд.

«В этот раз чиновники сослались на некий «протокол заседания оперативного штаба Ленинградской области», прямо игнорируя действующее федеральное законодательство», – отметили в партии.

В том числе в документе указывается, что заявку о проведении митинга нужно подать не позднее 14 дней, однако, как отмечают «яблочники», согласно федеральному закону уведомление об акции должно быть не позднее 10 дней и не ранее 15 до проведения.

«Никаким «протоколом» никакого «Общественного штаба» изменить эти сроки нельзя. Отказ администрации Мурино не только явно издевательский, но явно нарушает закон», – пишут депутаты.

Первую заявку на проведение митинга против электронных повесток тоже отклонили, потому что она была электронной, а власти требовали принести бумажный документ. Тогда через три дня организаторы подали заявление на листе бумаги на 29 апреля – за 12 дней до планируемой даты проведения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Минцифры опровергло рассылку повесток через «Госуслуги».

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.