Top.Mail.Ru
Промышленность
Санкт-Петербург
0

В Петербурге делают ставку на производство «мирных» беспилотников для агрокомплекса

беспилотник
С февраля введен сертификат летной годности для беспилотников более 30 кг

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. Петербургская компания «Геоскан» в 2023 году планирует выпустить порядка 10 первых беспилотников для сельского хозяйства. После выхода проекта на полную мощность возможно производство около 100 беспилотных летательных аппаратов в год. Но ограничения на полеты дронов могут внести свои коррективы в планы компании.

«В этом году начнется производство первых образцов для орошения и удобрения», – сказал генеральный директор «Геоскан» Алексей Юрецкий.

Объем инвестиций в проект на начальном этапе оценивается примерно в 50 млн рублей, пишут «Ведомости».

В настоящее время «Геоскан» специализируется на производстве беспилотников массой до 30 кг. Дроны для сельского хозяйства войдут в другую категорию – массой свыше 30 кг.

Основную конкуренцию на этом рынке сейчас составляют китайские компании, предлагающие агродроны по цене от 1 млн рублей. Российских производителей пока крайне мало, лидерами на этом рынке считаются компании «Летай и смотри» и «Агримакс аэро».

Потенциал применения сельскохозяйственных дронов в стране высокий, считают эксперты. Преимущество в том, что при использовании дронов аграрии могут сохранить 3–4 % урожая, которые теряются при применении наземной техники. К тому же дроны дешевле и скорость опыления выше.

Но из-за введенных в российских регионах ограничений на полеты беспилотников производство агродронов оказывается под вопросом. По версии «Ведомостей», возможные потери оцениваются для агросектора в 2,4 млрд рублей, а для производителей беспилотников – в 5,6 млрд рублей

Еще одним осложняющим фактором может стать введение Минтрансом РФ сертификата летной годности для беспилотников более 30 кг. Приказ действует с февраля текущего года до 1 сентября 2029 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Петербурге появится трамвай-беспилотник.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.