Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Матвиенко предостерегла от «восстания машин»

Матвиенко
Фото: архив пресс-службы Кремля

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 марта, ФедералПресс. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что развитие новых технологий и «восстание машин» может привести к сокращению рабочих мест и стать угрозой в будущем.

По ее словам, в настоящее время новая технологическая реальность влияет на все сферы жизни человека, в том числе на профессиональную. Об этом Матвиенко говорила в ходе выступления на Международном форуме труда, который проходит в Санкт-Петербурге, пишет РИА Новости.

«Со страниц книг, с экранов электронных устройств в нашу повседневность переходят роботы и беспилотные аппараты, искусственный интеллект, умные роботизированные устройства выполняют рутинную работу. Они не знают усталости, эмоционального напряжения и, что особенно ценно, не нарушают трудовую дисциплину. Однако, учитывая то, что восстание машин является популярным сюжетом фантастики, такую угрозу тоже сбрасывать со счетов нельзя, – добавила она.

В связи с этим, спикер Совфеда указала на важность развития профориентации и непрерывного профессионального обучения, а также развития системы переквалификации сотрудников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.