Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Бурлачко: мы реализуем призыв президента к парламентариям всех уровней укреплять каналы обратной связи с гражданским обществом

Микрофон
Некоторые принимаемые законы выносятся на общественные слушания

КРАСНОДАР, 24 апреля, ФедералПресс. Практически каждый принимаемый закон проходит плотное обсуждение. Некоторые выносятся на общественные слушания.

Президент РФ Владимир Путин в преддверии Дня российского парламентаризма встретился с членами Совета законодателей. Глава высоко оценил деятельность по реализации задач, которые были поставлены в Послании Федеральному Собранию. Также президент указал на усиление роли законодателей при решении стратегических задач в интересах развития России. Об этом сообщил председатель законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

«Совет законодателей Краснодарского края объединил в своем составе три уровня представительной власти. Мы используем его в качестве стартовой площадки для продвижения инициатив на федеральный уровень. Особую роль в практической реализации этих самых инициатив играет Южно-Российская парламентская ассоциация», – сказал он.

Как заявил парламентарий, статус ассоциации позволяет использовать лучшие региональные практики, которые отбираются на площадке ЮРПА. И уже видоизмененные направляются на федеральный уровень.

«Это, на мой взгляд, один из наиболее эффективных способов продвижения наших инициатив до высших органов власти», – дополнил Бурлачко.

Также Путин указал на характер задач, стоящий перед законодателями сегодня. Законотворческая работа должна опираться на тщательный учет мнений и потребностей россиян.

«Именно так строит свою работу депутатский корпус ЗСК. Только на последней апрельской сессии существенная часть принятых нормативных актов так или иначе затрагивает проблематику социальной сферы. Среди них такие важные законы, как денежное пособие для семей, усыновляющих детей-сирот, введение дополнительных бесплатных социальных услуг для пожилых и одиноких людей, предоставление новых льгот многодетным семьям в части бесплатного получения земельных участков и многое другое», – сказал председатель.

Как заявил Бурлачко, все эти законы опираются на возможности и не носят популистского характера. По факту принятия федеральных законов вносятся изменения в краевое законодательство, приводя его в соответствие с федеральным.

«Практически каждый принимаемый закон проходит плотное обсуждение в рамках экспертно- консультативных советов при профильных комитетах, некоторые из них выносятся на общественные слушания, обсуждаются в рамках выездных заседаний комитетов в широком кругу специалистов и общественности», – добавил он.

В заключение парламентарий сообщил, что таким образом реализуется призыв президента к парламентариям всех уровней укреплять каналы обратной связи сгражданским обществом. Особенно это значимо при рассмотрении сложных, комплексных и межотраслевых вопросов.

Фото: fas.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.