Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

В Петербурге суд отменил результаты выборов по одному из самых скандальных округов

Оппозиционные кандидаты доказали в суде, что обогнали на выборах единороссов
Оппозиционные кандидаты доказали в суде, что обогнали на выборах единороссов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноября, ФедералПресс. В Санкт-Петербурге по решению суда сегодня были отменены результаты выборов в муниципальном округе Новоизмайлово, где избирательная комиссия присвоила победу единороссам. Судебный вердикт стал прецедентом для Северной столицы.

Московский районный суд отменил решение участковой избирательной комиссии № 1393 об итогах голосования на муниципальных выборах в 141-м округе Новоизмайлово. Истцы – оппозиционные кандидаты в депутаты Андрей Стариков, Максим Петров и Владимир Локтев - смогли доказать, что отданные за них голоса избирателей были незаконно засчитаны в пользу кандидатов-единороссов.

Информация об этом деле сейчас на сайте суда не доступна, но видео, на котором судья зачитывает решение в пользу истцов, выложено на странице МО Новоизмайловское. Там же сообщается, что завтра, 15 ноября, пройдет еще одно заседание по округу № 139 Новоизмайловского об отмене результатов голосования.

Если ответчики не смогут обжаловать сегодняшнее решение суда, Стариков, Петров и Локтев вернут законные места в совете депутатов МО.

Ранее избирательная комиссия Санкт-Петербурга подала иск в городской суд о расформировании ИКМО «Екатерингофский». Аналогичные иски также были поданы по МО «Сергиевское», «Семеновский» и «Коломяги». Всего же в суды Петербурга было подано более 1300 исков, касающихся выборов 8 сентября.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.