Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Спикер заксобрания Петербурга Бельский допустил, что на место «яблочника» Вишневского можно поставить телевизор

Депутат
Норма о непосещении заседаний и уже действующая «о неучастии в работе» – разные

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 февраля, ФедералПресс. В Петербурге городских депутатов смогут лишать полномочий из-за отсутствия на заседаниях заксобрания в течение полугода: за соответствующий законопроект в первом чтении проголосовало 43 парламентария Северной столицы, против – двое. Член фракции «Яблока» Борис Вишневский уточнил, будет ли считаться прогулом участие в работе законодательного органа в онлайн-режиме.

«Если мы примем, что можно участвовать в такой форме, пожалуйста, Борис Лазаревич, поставим на ваше место телевизор», – ответил депутату спикер заксобрания Александр Бельский.

При этом представитель городского прокурора в петербургском парламенте Татьяна Яковлева заметила, что норма о непосещении заседаний и уже действующая «о неучастии в работе» – разные.

«Я посещаю законодательное собрание с 2007 года и знаю ситуации, когда депутаты приходили забирать только удостоверения», – подчеркнула Яковлева.

Депутаты отметили, что в законодательстве уже есть норма, по которой парламентариев лишают мандата за три месяца прогулов заседаний, пишут «Невские Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова осудила облаву на мигрантов в мечети.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.