Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Депутат Марина Шишкина: «Общественная палата теряет свою функцию»

заседание заксобрания Санкт-Петербурга
На заседании заксобрания Санкт-Петербурга обсудили более десяти вопросов повестки

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. О радостных и не очень итогах заседания заксобрания Санкт-Петербурга рассказала журналистам представитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Марина Шишкина. Заседание состоялось в среду, 24 мая. «Актом справедливости» назвала Шишкина присвоение звания почетного гражданина города легендарной певице Эдите Пьехе. В свою очередь, общественная палата, которая представила на заксобрании отчет о своей деятельности, не смогла «компенсировать риски каких-то неудачных решений властей разного уровня».

«В этом году мы совершили акт справедливости и воздали должное Эдите Станиславовне Пьехе, и две кандидатуры окажутся в галерее почетных граждан. Они идеальны и не вызывают сомнений <…> мне кажется очень правильно, что мы сделали это, тем самым повысив премию», – отметила Шишкина.

На другом полюсе мнений оказался отчет общественной палаты: «важнейший субъект общественного контроля» теряет свою главную функцию.

«Это практически орган, который должен компенсировать риски от каких-то неудачных решений властей разного уровня. Он должен быть местом для диалога граждан, общественных организаций и органов государственной власти. То есть в этом отчете мне хотелось бы увидеть острые городские проблемы», – сказала депутат.

Ранее «ФедералПресс» писал, что лидер фракции «Яблоко» Александр Шишлов, подводя итоги заседания заксобрания, назвал «грубой ошибкой» отказ от публичного обсуждения градостроительной документации.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.