Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Цивилева заявила, что статус ветерана СВО должны выдавать в упрощенном порядке

Анна Цивилева
Цивилева заявила, что по возвращении домой бойцам важно оперативно получить статус ветерана

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. В Северной столице с 23 по 25 мая проходит Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека. Главный вопрос повестки – защита прав человека в сфере социального обслуживания.

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева выступила на мероприятии, затронув тему защиты прав ветеранов. Для возвращающихся домой бойцов важно оперативно получить статус ветерана боевых действий, чтобы оформить все полагающиеся меры поддержки, указала она.

«Важно наладить эту работу, особенно на территориях Луганской и Донецкой народных республик, а также в части предоставления статуса ветерана бойцам, участвовавшим в СВО в рамках организаций, содействующих Вооруженным силам РФ», – акцентировала внимание Анна Цивилева.

Председатель фонда отметила, что в ЛДНР примут отдельный документ, благодаря которому ветеранам уберут необходимость собирать дополнительные бумаги, им предоставят соответствующий статус в упрощенном порядке.

Также она указала, что необходимо объединить усилия уполномоченных по правам человека и филиалов фонда «Защитники Отечества». Так станет возможно построить более эффективную работу, чтобы поддержать ветеранов СВО, нуждающихся в помощи, и семьи погибших бойцов.

Стоит отметить, что в 2023 году в совете принимают участие уполномоченные из всех субъектов страны, в том числе из новых регионов РФ.

Напомним, что 3 апреля 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества». Его основная цель – оказание всесторонней поддержки ветеранам и их семьям, в том числе медицинской, социальной, реабилитационной, лекарственной.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что руководство центра реабилитации им. Пряникова и председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева договорились о сотрудничестве. В рамках совместной работы центр предоставит передовые технологии в области реабилитации ветеранам спецоперации, получившим ранения.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.