САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 сентября, ФедералПресс. Россия отзывает согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге – оно должно закрыться до 18 сентября. Также прекращают деятельность культурные центры имени Гете, их сотрудники должны покинуть страну до 13 сентября.
Меры – ответ на закрытие Германией российского генконсульства в Бонне и «Русского дома». В МИД РФ заявили, что ответственность за эскалацию лежит на Берлине.
Глава МВД Германии Александр Добриндт возложил на Россию ответственность за инцидент с беспилотником в аэропорту Лейпцига – при этом никаких конкретных доказательств он не представил.
Напомним, 5 августа в полицейском управлении Лейпцига рассказали, что сотрудник аэропорта Лейпциг/Галле нашел БПЛА с неустановленным взрывным устройством в зоне безопасности, отведенной для грузовых авиаперевозок.
Ранее «ФедералПресс» писал, что в России назвали инцидент с дронами в Германии провокацией немецкой разведки. https://fedpress.ru/news/77/policy/3449954
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


