САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 сентября, ФедералПресс. Блогер из Екатеринбурга Рада Русских, известная попыткой баллотироваться в президенты России, побывала под арестом в Санкт-Петербурге. Ее привлекли к ответственности за демонстрацию экстремистской символики.
«Я провела сутки в обезьяннике. История вообще крышесносная, все очень весело. Меня пытались закрыть на все выборы, но я смогла выкрутиться», – заявила Русских в соцсетях.
Она пообещала рассказать подробности случившегося позднее.
В картотеке Ленинского суда Санкт-Петербурга есть информация о том, что вчера Русских привлекли к административной ответственности за публичную демонстрацию символики экстремистских организаций. Речь идет о символике сатанистов*, утверждает ТАСС.
Раде Русских сорок один год, она занимается продажей косметики под собственным брендом. В 2024 она планировала принять участие в президентских выборах, но не смогла собрать необходимое для выдвижения число подписей избирателей. В нынешних выборах в Госдуму она не участвует, поэтому связь ее ареста с кампанией неясна.
«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году блогер Сергей Брекотин потребовал от Русских миллион за распространение порочащих сведений. В итоге он не явился в суд на рассмотрение дела, так что тяжбу автоматически прекратили.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова
* МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ САТАНИЗМА ПРИЗНАНО ЭКСТРЕМИСТСКИМ И ЗАПРЕЩЕНО В РФ


