Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Петербуржцы потеряли интерес к покупке жилья в новостройках

По прогнозам экспертов, спрос продолжит снижаться
По прогнозам экспертов, спрос продолжит снижаться

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 февраля, ФедералПресс. По итогам 2021 года в Петербурге зарегистрировано 75,8 тыс. сделок по договорам долевого участия (ДДУ), что на 6,5% меньше, чем годом ранее. Среди причин эксперты называют резкий скачок цен и изменение условий льготной ипотеки.

«Рынок перенасыщен, отсутствует мотивация в виде льготной ипотеки, а растущая учетная ставка способствует большей заинтересованности в инструментах с фиксированной доходностью», – цитируют аналитика «Фридом финанс» Антона Скловца СМИ.

Как отмечают «Ведомости. Санкт-Петербург», в целом по стране число сделок на первичном рынке жилья, наоборот, растет (+17 %). В Петербурге же существенную роль сыграли условия льготной ипотеки, которые ограничили сумму займа до 3 млн рублей. Поскольку средняя цена за квадратный метр по итогам прошлого года выросла на 54,99 % (почти до 200 тыс. рублей), ипотечного лимита стало не хватать на приобретение жилья. В других регионах бюджет покупки меньше, поэтому заемщикам хватает данных средств.

Скловец отметил, что в 2020 году и в начале 2021-го петербуржцы за счет льготной ипотеки активно приобретали жилье в новостройках, однако в середине года произошла смена тренда в пользу вторичного рынка. По мнению эксперта, спрос продолжит расти и дальше. Поэтому интерес к новостройкам в этом году снизится на 5–7%.

Руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов говорит, что спрос на новое жилье снижается и из-за низкой активности девелоперов, а также на фоне уменьшения числа новых проектов. Руководитель отдела исследований консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко считает показатели спроса стабильными. По ее словам, показатели изменились незначительно, что свидетельствует об успешной перестройке рынка и адаптации к новым условиям.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что себестоимость строительства жилья в Петербурге за 2021 год выросла на 50 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.