Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Почему в Петербурге взлетели цены на посуточную аренду квартир

Квартира
Летом цены на посуточное проживание в квартирах выросли на четверть

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля, ФедералПресс. Большой поток туристов спровоцировал всплеск спроса на посуточную аренду жилья. Специалисты «Авито недвижимости» отметили рост спроса на такие услуги более чем на 80 %.

«По итогам первого полугодия по сравнению с январем-июнем прошлого года спрос на посуточную аренду квартир вырос на 84,3 %», – говорится в сообщении.

Однако количество предложений пока отстает от спроса, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». Количество новых объектов размещения на платформе увеличилось на 75,4 %. Особым спросом у желающих арендовать жилье пользуются квартиры-студии и «трешки».

«Эти показатели отражают рост туристического потока в Северную столицу», – считает руководитель направления краткосрочной аренды «Авито недвижимости» Артем Кромочкин.

Смольный сообщает, что в первом полугодии 2022 года в город приехали 3,8 млн человек – это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рынок оживился после 15 марта, когда стартовал второй этап программы туристического кешбэка, но самый заметный скачок спроса произошел в мае и июне. В отделах бронирования отелей отметили, что люди продолжали звонить, даже когда номера уже заканчивались. Участники рынка считают, что спрос связан с санкциями. Дело в том, что у людей стало меньше возможностей путешествовать по миру.

Вместе со спросом выросли и цены. Летом стоимость посуточного проживания в квартирах выросла на четверть. Заметнее всего подорожали студии. Цена на проживание за сутки увеличилась на 30 % за год.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Ленинградская область заняла второе место в России по количеству льготных займов на индивидуальное жилищное строительство.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.