Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Спрос на новостройки в Петербурге взлетел на 31 %

Спрос
В Северной столице в марте было заключено 3378 договоров долевого участия

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апреля, ФедералПресс. Петербуржцы и жители Ленобласти стали чаще интересоваться новостройками в марте 2023 года. Эксперты «Циан.Аналитика» уточнили, что рост количества сделок может быть связан со снижением цен.

«По сравнению с февралем этого года спрос на «первичку» вырос на 31 %», – отметили исследователи.

В Северной столице в марте было заключено 3378 договоров долевого участия, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». В Ленобласти жители заключили 1585 договоров. Спрос вырос на 38 %.

Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается большой разрыв. Он связан с тем, что тогда спрос на жилье был рекордным. Эксперты отметили, что в марте 2023 года количество сделок с ипотекой в Северной столице составило 85 %, а в Ленобласти – 81 %. Ипотека остается основным инструментом покупки.

Рост спроса аналитики отчасти связывают с падением цен. Однако ситуация также может быть обусловлена очередным витком негативных ожиданий населения в связи с ростом ипотечных ставок. Кроме того, могла увеличиться доля частных инвесторов, которые покупают жилье для сохранения денег.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что спрос на элитные квартиры в Петербурге упал на 60 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.