Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Застройщик подал иск против петербургского губернатора и депутатов заксобрания: причина

Стройка
Изменения в зонировании земли привели к тому, что выполнение ряда девелоперских проектов стало невозможно

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта, ФедералПресс. В Северной столице стартовал один из первых процессов по оспариванию нового генплана. Известный застройщик судится с петербургским губернатором Александром Бегловым, а также с депутатами городского парламента.

«Представитель истца заявил в суде, что, по его мнению, при принятии генплана были допущены процессуальные нарушения», – пишут СМИ.

В ходе заседания заксобрания Северной столицы рассматривались две поправки об установлении в Шуваловском лесу зоны Р2. Однако одну поправку приняли, а вторую отвергли. Это влечет незаконность принятого нормативного акта и является основанием для признания его недействующим в некоторых частях, уверен истец.

Парламентарии же отметили, что два раза одну и ту же поправку не рассматривают, уточняет издание «Деловой Петербург». Перевод в Р2 не означает изъятия земель в пользу государства. Владелец может использовать их любым другим законным способом. Издание «АБН 24» напоминает: изменения в зонировании земли привели к тому, что некоторые девелоперские проекты стали невозможными.

Напомним, что петербуржцы обратились к Александру Бастрыкину из-за строительства ЖК вместо сквера.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему застройщики отказываются от балконов и лоджий в Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.