Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Доску Маннергейму перенесли в Царское Село

Российское военно-историческое общество перенесло памятную доску Карлу Маннергейму в «Царское Село»
Доска Маннергейму будет храниться в «Ратной палате» без реставрации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 октября, РИА ФедералПресс. Российское военно-историческое общество (РВИО) сообщило, что перенесло памятную доску Карлу Маннергейму в музей-заповедник «Царское Село». 

Как говорится на сайте РВИО, доску перевезли в музей Первой мировой войны «Ратная палата».

«Мемориальный знак Карлу Маннергейму, ранее располагавшийся в Санкт-Петербурге на здании Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева, перенесен Российским военно-историческим обществом в Музей-заповедник «Царское Село», — говорится в сообщении.

«Неоднозначная фигура Карла Маннергейма – предмет изучения и повод для дискуссий историков. При этом противозаконные действия и «война с памятниками» - вовсе не метод этой дискуссии. Могила Деникина и Мемориал воинам Белой армии на кладбище Донского монастыря в Москве, памятник адмиралу Колчаку в Иркутске и остров Колчака в Таймырском заливе (имя возвращено в 2005-м), будущий памятник генерал-лейтенанту Врангелю в Крыму, мемориальная доска К. Маннергейму – это шаги в сторону примирения с прошлым, признания всех его страниц», — отмечают в РВИО.

Сообщается, что доска Маннергейму «будет храниться в «Ратной палате» без реставрации, как символ исторических споров в современном российском обществе».

Ранее стало известно, что в Петербурге неизвестные демонтировали мемориальную доску Маннергейму.

Фото: rvio.histrf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.