САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января, РИА ФедералПресс. Василеостровский районный суд не принял к рассмотрению иск о законности передачи Исаакиевского собора РПЦ. Суд решил, что распоряжение комитета имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга по поводу Исаакиевского собора не является документом о передаче храма Русской православной церкви. Один из заявителей, депутат Заксобрания Борис Вишневский, сообщил, что отказ в рассмотрении иска будет обжалован. «По мнению суда, распоряжение КИО не является решением о передаче собора, а только утверждает план-график действий в случае передачи, – приводит его слова «Интерфакс». – Но это лукавство. Мы подадим жалобу на это определение. У нас достаточно юридических возможностей, и есть на это 15 дней».
Суд решил, что распоряжение комитета имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга по поводу Исаакиевского собора не является документом о передаче храма Русской православной церкви.
Один из заявителей, депутат Заксобрания Борис Вишневский, сообщил, что отказ в рассмотрении иска будет обжалован.
«По мнению суда, распоряжение КИО не является решением о передаче собора, а только утверждает план-график действий в случае передачи, – приводит его слова «Интерфакс». – Но это лукавство. Мы подадим жалобу на это определение. У нас достаточно юридических возможностей, и есть на это 15 дней».
Исковое заявление было подано в суд на прошлой неделе. Его подписали 20 жителей Петербурга, в числе которых депутаты городского заксобрания Борис Вишневский и Александр Кобринский.
Истцы сочли распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ незаконным и нарушающим право граждан на доступ к культурным ценностям и благоприятную среду обитания.
Напомним, передача собора под управление РПЦ запланирована на 1 марта 2019 года. Объект передается в безвозмездное пользование на 49 лет.


