Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
1

Противники передачи Исаакиевского собора РПЦ подали заявку на референдум

Инициаторы референдума предлагают решить судьбу трех соборов
Инициаторы референдума предлагают решить судьбу трех соборов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля, РИА ФедералПресс. Инициативная группа граждан подала в избирком Петербурга заявку на проведение референдума по вопросу принадлежности Исаакиевского и Петропавловского соборов, а также Спаса на крови.

В инициативную группу вошли 22 человека, сообщает «Интерфакс». В их числе – шесть депутатов городского заксобрания, представители Санкт-Петербургского союза ученых, Российского союза работников культуры и градозащитники.

В тексте проекта референдума сформулирован вопрос, согласны ли участники опроса, что все три собора должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями.

При этом авторы референдума предлагают проводить во всех соборах службы.

Заявка зарегистрирована. У комиссии есть 15 дней на ее проверку.

«ФедералПресс» напоминает, в начале января власти Санкт-Петербурга решили передать Исаакиевский собор в управление РПЦ. Это вызвало широкий резонанс в обществе. В Городе прошли несколько акция в поддержку и против данного решения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.