Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Джалилова могли использовать как живую бомбу без его ведома

Вероятно, террористы хотели оставить одну бомбу на станции, а другую в вагоне
Вероятно, террористы хотели оставить одну бомбу на станции, а другую в вагоне

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Следователи прорабатывают версию о том, что Акбарджона Джалилова могли использовать в качестве живой бомбы без его ведома.

«Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник, скорее всего, не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться. Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, в темную, – сказал собеседник «Интерфакса».

Вероятно, террористы хотели оставить одну бомбу на станции, а другую в вагоне. Первый взрыв должен был прогреметь в поезде, а когда на станциях метро началась бы паника, взорвалось бы второе устройство, и жертв было бы куда больше.

Пока следователи не могут назвать Джалилова типичным террористом-смертником, считает источник. По его словам, поведение молодого человека в последний период не дает оснований полагать, что его готовили долго, тогда как обычно смертники проходят длительную подготовку.

«Не исключено, что его задание было в изготовлении самодельных бомб и их закладка в местах массового скопления людей. Взрывные устройства должны были быть приведены в действие дистанционно с помощью звонка с мобильного телефона», – заключил он.

Напомним, что ответственность за взрыв в петербургском метро пока не взяла на себя ни одна террористическая организация. Эксперты сообщают, что «Исламское государство» (запрещено в РФ) не берет ответственность за теракты, если их исполнители или те, кто был причастен к их подготовке, остаются живыми. Поэтому есть основания предполагать, что Джалилов действовал не в одиночку.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.