Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Экс-чиновника заподозрили в получении крупной взятки при строительстве «Зенит-Арены»

Экс-чиновника заподозрили в получении крупной взятки при строительстве «Зенит-Арены»
Янчик проходил по делу как свидетель

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 сентября, ФедералПресс. Он мог получить 20 миллионов рублей.

Бывшего заместителя председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга Александра Янчика заподозрили в получении взятки в размере 20 миллионов рублей при строительстве стадиона «Санкт-Петербург» («Зенит-Арена»).

Об этом сообщают «Фонтанка» и ТАСС со ссылкой на источники. Янчик, как полагает следствие, получил взятку от экс-главы компании «Стройэлектромонтаж-5» Василия Сливкина. Его фирма занималась подсветкой стадиона. Обвинений Янчику пока не предъявили.

По данным СМИ, уголовное дело возбуждено по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Ранее следствие считало, что взятку получил бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян за контракт на подсветку, а Янчик был посредником. Янчик проходил по делу как свидетель.

«ФедералПресс» напоминает, что Оганесян признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием по делу о хищении 50 миллионов рублей при строительстве «Зенит-Арены».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», СК арестовал имущество вице-губернатора Петербурга Оганесяна в рамках расследования.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.