Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургские депутаты хотели купить телевизоры, но нарушили закон

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноября, ФедералПресс. Петербургский УФАС приостановил конкурс заксобрания на закупку телевизоров. Чиновники нарушили закон о контрактной системе.

Петербургские активисты движения «Дозор» попросили Федеральную антимонопольную службу приостановить конкурс заксобрания Северной столицы на закупку телевизоров. Депутатам нужны были по 30 телевизоров марок «LG» и «Samsung». Свою просьбу активисты объяснили тем, что запрос нарушает закон о контрактной системе.

Сотрудники УФАС провели совещание и признали обращение петербуржцев обоснованным. Антимонопольщики выяснили, что инструкция по заполнению заявки конкурсантами составлена так, что её заполнить невозможно. Инструкции чиновников оказались размытыми и непонятными. В техническом задании присутствуют фразы «не менее» и «не более». Потенциальный подрядчик не сможет их вписать, а это требуется по закону, пишут «Невские новости».

«Например, товар «телевизор 56 см» должен иметь «объемное звучание: «не менее есть»», а «телевизор 80 см» должен иметь «входы: не менее WiDi, Miracast» (нарушение ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе)», - рассказали в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы.

Ранее в Северной столице было прекращено дело о мошенничестве в отношении торговцев фальшивыми раритетами. Следствие установило, что в сентябре нынешнего года злоумышленники приобрели монеты и ложки, принадлежащие к периоду с 13 по 20 век, но не представляющие никакой ценности. Позже они продали их петербуржцу за 90 тысяч рублей. Злоумышленники признали свою вину, компенсировали вред и оплатили моральный ущерб. В ответ пострадавший ходатайствовал о прекращении уголовного дела.

Фото: архив ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.