Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге перестали выдавать лекарства людям с ВИЧ

В Петербурге перестали выдавать лекарства людям с ВИЧ
В Петербурге перестали выдавать лекарства людям с ВИЧ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 января, ФедералПресс. Выдачу лекарств прекратили после проверки контрольно-счетной палаты Петербурга.

В Северной столице с начала 2019 года пациентам с ВИЧ больше не выдают лекарства в поликлиниках по месту жительства. Сейчас препараты выдаются в городском СПИД-центре. Причиной таких изменений стала проверка контрольно-счетной палаты, которая установила, что у комитета по здравоохранению Петербурга недостаточно нормативных документов для того, чтобы выдавать таблетки в отделениях хронических вирусных инфекций.

В ведомстве отмечают, что сейчас для многих пациентов посещение СПИД-центра может быть препятствием для продолжения лечения. Сейчас комитет по здравоохранению намерен приложить все усилия для того, чтобы вернуть прежнюю схему выдачи препаратов, пишет «Коммерсант».

Отметим, что в Петербурге ежегодно выявляют более трех тысяч новых ВИЧ-инфицированных. Именно это стало причиной появления системы оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным в отделениях хронических вирусных инфекций в Санкт-Петербурге. Россия же на сегодняшний день является лидером по числу новых случаев заражения ВИЧ в Европе.

Ранее мы писали о том, что в России разработали новый препарат для лечения ВИЧ. Инъекция заменит ежедневный прием лекарств.

Фото: ФедералПресс /Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.