Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В петербургском Фонде пенсионеров проходят обыски по делу о мошенничестве

В петербургском Фонде пенсионеров проходят обыски по делу о мошенничестве
В петербургском Фонде пенсионеров проходят обыски по делу о мошенничестве

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 марта, ФедералПресс. В «Доме ветеранов войны и труда №1» также идут обыски.

Сегодня утром в петербургском «Фонде пенсионеров» и «Доме Ветеранов» начались проверки по делу о мошенничестве в особо крупном размере. По мнению Следственного комитета, пожилых людей злоумышленники лишали жилья. В мероприятиях участвуют сотрудники ФСБ, отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД и Следственного комитета.


Следствие установило, что сотрудники «Фонда» узнали о том, что у пожилого мужчины в Петербурге есть квартира, но нет родственников. Они решили заставить пенсионера продать жилье взамен на проживание в «Доме ветеранов войны и труда №1». Для того, чтобы обмануть пенсионера, им пришлось даже выдумать историю о государственной программе. Таким образом, руководители «Фонда» переписывали чужое жилье на свое имя. Отметим, что на руки доверчивые пенсионеры получали около 300 тысяч рублей.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Руководители обвиняются в совершении 10 эпизодов мошенничества. Обыски проходят в «Доме ветеранов», «Фонде пенсионеров», квартирах руководителей учреждения, а также в нотариальных конторах. По информации «Фонтанки», всего проходят 15 обысков.

Фото: ГУЭБиПК МВД России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.