Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Власти Зауралья задумались о покупке общественного транспорта в лизинг

Лизинг поможет решить социальные задачи
Лизинг поможет решить социальные задачи

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня, ФедералПресс. На ПМЭФ состоялась встреча врио главы Курганской области и генерального директора компании «Сбербанк лизинг». Стороны обсудили возможность приобретения пассажирского транспорта и техники для ЖКХ и экстренных служб по лизинговой схеме.

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков встретился на ПМЭФ-2019 с гендиректором АО «Сбербанк лизинг» Вячеславом Спировым. Они обсудили покупку пассажирского транспорта и техники посредством лизинга. Речь идет о школьных, городских и междугородних автобусах, автомобилей скорой помощи и пожарных.

По словам губернатора, Курганская область заинтересована в возможностях компании в части расширения поставок оборудования по лизинговым схемам.

«Мы завели сейчас по трем программам – МСП, промышленность и АПК – субсидирование схем поддержки лизинга. Я полагаю, что лизинговая схема будет интересна тем, кто создает новые производства. Мы возвращаем до 30 % стоимости оборудования через компенсацию первого взноса», – пояснил Шумков.

Он добавил, что вышеперечисленные программы власти региона уже обсуждали со «Сбербанк лизингом». По словам Шумкова, самой компании тоже может быть интересен такой формат сотрудничества.

Как отметил Вячеслав Спиров, лизинг действительно помогает муниципалитетам решать социальные задачи. Внедрение лизинговых проектов положительно сказывается на развитии городской среды и инфраструктуры, считает он.

Сегодня лизинг широко применяется в ряде областей. Это транспорт для пассажирских перевозок, техника для уборки улиц и с недавнего времени медицинское оборудование.

Фото: пресс-служба правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.