Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Беглов проинспектировал ремонт первого Инженерного моста

Александр Беглов проверил, как идут работы по ремонту 1-го Инженерного моста
Александр Беглов проверил, как идут работы по ремонту 1-го Инженерного моста

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июля, ФедералПресс. Ремонт 1-го Инженерного моста будет завершен к юбилею его постройки, рассказал врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Александр Беглов посетил с инспекцией 1-й Инженерный мост. Работы по его были начаты 22 июня. В этом году мост отметит свое 195-летие, при этом он не ремонтировался в течение последних 65 лет. За это время его конструктивные и декоративные части значительно износились. К 15 октября реставрация моста должна быть завершена.

На текущий момент, по информации Беглова, ремонтные работы опережают установленные сроки, хотя весь процесс требует ежедневных усилий по освобождению водной магистрали от строительных лесов. По словам Беглова, снятые с моста фонари реставрируют в мастерской, после чего их покроют позолотой.

«Чижик-Пыжик – один из интересных символов нашего города. Мы приведем в порядок площадку, с которой его рассматривают, вымостим ее гранитной плиткой», – сказал глава города.

На реставрацию моста из городского бюджета выделено 35,1 млн рублей. В августе же начнутся ремонтные работы по капитальному обновлению Зеленого моста: для этих целей бюджет предусматривает 497,5 млн рублей. По замыслу Беглова открытие моста должно состояться не позднее начала мая в связи с предстоящей подготовкой к празднованию юбилея победы в Великой Отечественной войне.

«Он строился под телеги, а сегодня там проходит большой поток транспорта», – пояснил необходимость капитального ремонта Зеленого моста Александр Беглов.

По словам губернатора, оба моста входят в перечень объектов культурного наследия, из-за чего их ремонту должно быть уделено повышенное внимание.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.