Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Президент обещал разобраться в ситуации со старейшей больницей Петербурга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 декабря, ФедералПресс. Владимир Путин обещал разобраться в ситуации с Боткинской больницей Санкт-Петербурга, в которой много лет не проводился ремонт. Вопрос об этом медучреждении был задан президенту сегодня в ходе пресс-конференции.

Журналисты попросили президента повлиять на ситуацию с больницей имени Боткина в Санкт-Петербурге, которая расположена в самом центре города и по состоянию скорее напоминает сарай, нежели приличное медучреждение. Президенту указали на антисанитарию в больнице и позорные элементы благоустройства в виде лебедей из старых шин, с которыми фотографируются иностранные туристы. При этом местные власти много лет обещают отремонтировать медучреждение.

«Это одно из старейших лечебных заведений города. Я обязательно поговорю с губернатором на этот счет. Не знаю, включена ли Боткинская больница в один из наших сегодняшних проектов с точки зрения первичного звена и развития медицины в целом в рамках национального проекта [Здравоохранение]. Уверяю вас, с губернатором мы на этот счет поговорим», — сказал президент.

При этом Владимир Путин напомнил, что в Петербурге есть медицинские центры мирового класса, например, Алмазовский медцентр, но это не значит, что нужно забывать про те учреждения, в которых ситуация далека от благополучной.

Городская клиническая больница имени С. П. Боткина была основана в Санкт-Петербурге в 2010 году. Здесь оперировали В.И. Ленина после покушения на него в 1918 году (операция по удалению пули состоялась через три года). Во время Великой отечественной войны больница выполняла функции госпиталя.

Фото: botkinmoscow.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.