Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

«Без зимы мы еще ни разу не были». Январь и февраль в Петербурге будут как в 2010-м

Петербуржцы рискуют остаться без нормального снега этой зимой
Петербуржцы рискуют остаться без нормального снега этой зимой

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 декабря, ФедералПресс. В Петербург под новый год ненадолго придет зима, но после снова закончится. Станет ли она в этот раз снежной – большой вопрос. Пока городские синоптики прогнозируют, что температуры января будут выше нормы.

В петербургском гидрометцентре сообщили о похолодании и осадках на новогодние праздники. Понижение температуры уже началось, и в ближайшие ночи она будет слабоотрицательной. Главное, чего ждут многие горожане – в Петербурге, наконец, пойдет снег. Правда, будет он вперемешку с дождем. Но есть шанс, что 31 декабря, когда небольшой минус ожидается даже днем, хоть какой-то снежок полежит на улицах.

«У нас такие зимы бывают, — комментирует «ФедералПресс» начальник Санкт-Петербургского ЦГМС Надежда Щербакова. — В 2010-м году была очень похожая зима: только в январе начал снег выпадать, и морозы в принципе были. Но сейчас сказать, какой будет дальше погода, мы не можем. Пока прогнозируем, что январь тоже будет выше нормы. Но снег все равно будет. Пусть кратковременно, но зима все равно должна быть у нас. По крайней мере, без зимы мы еще ни разу не были».

Очередное повышение температуры синоптики обещают уже с 3 января.

Напомним, снег этой зимой уже был в Петербурге в конце ноября – начале декабря. А в прошлом году в городе выпало свыше двух метров снега: самый высокий показатель за последние восемь лет.

Фото: ФедералПресс/Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.